Conselho Gestor

O Conselho Gestor do Campus da Capital delibera sobre as atividades da Prefeitura, sobre o uso das áreas comuns e das áreas não edificadas; aprova regras e procedimentos para disciplinar a mobilidade, o trânsito interno, bem como a realização de eventos oficiais e festas promovidos nos espaços próprios das Unidades e órgãos; propõe normas de segurança para o Campus USP da Capital; assim como delibera sobre outros casos no âmbito de sua competência.

Gestão 2016-2017

Presidente: Prof. Dr.José Roberto Castilho Piqueira (Escola Politécnica)

Vice-Presidente: Prof. Dr. Gilberto Fernando Xavier (Instituto de Biociências)

Adalberto Américo Fischmann  –  Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA)
Antonio Carlos Marques  –  Centro de Biologia Marinha (CEBIMar)
Belmira Amélia de Barros Oliveira Bueno  –  Faculdade de Educação (FE)
Carlos Roberto Ferreira Brandão  –  Museu de Arte Contemporânea (MAC)
Cleone Gonçalves de Souza  –  Representante Funcionário Técnico Administrativo ‐ suplente (RUSP)
Clodoaldo Grotta Ragazzo  –  Instituto de Matemática e Estatística (IME)
Colombo Celso Gaeta Tassinari  –  Instituto de Energia e Ambiente (IEE)
Frederico Pereira Brandini  –  Instituto Oceanográfico (IO)
Geraldo José da Cunha Representante Funcionário Técnico Administrativo  ‐  suplente (STI)
Gilberto Fernando Xavier  –  Instituto de Biociências (IB)
Ives Campos Lazarini Representante de Expressão da Região  ‐  Subprefeito Butantã
Jackson Cioni Bittencourt  –  Instituto de Ciências Biomédicas (ICB)
João Eduardo Ferreira  –  Superintendência de Tecnologia da Informação (STI)
José Antônio Visintin  –  Faculdade de Medicina Veterinária e Zoologia (FMVZ)
José Francisco Dutra da Silva  –  Representante Funcionário Técnico Administrativo ‐ suplente (RUSP)
José Roberto Castilho Piqueira  –  Escola Politécnica (EP)
Laerte Sodré Junior  –  Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas (IAG)
Luisa Mira Borges  –  Representante Discente ‐ titular (ECA)
Luiz Henrique Catalani  –  Instituto de Química (IQ)
Marcello Ferreira  –  Representante Funcionário Técnico Administrativo ‐ (SAS)
Marcos Domingos Siqueira Tavares  –  Museu de Zoologia (MZ)
Marcos Egydio da Silva  –  Instituto de Geociências (IGc)
Marcos Nogueira Martins  –  Instituto de Física (IF)
Margarida Maria Krohling Kunsch  –  Escola de Comunicações e Artes (ECA)
Maria Angela Faggin Pereira Leite  –  Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU)
Maria Cristina Motta de Toledo  –   Escola de Artes, Ciências e Humanidades (EACH)
Maria Cristina Oliveira Bruno  –  Museu de Arqueologia e Etnologia (MAE)
Marilene Proença Rebello de Souza  –  Instituto de Psicologia (IP)
Osvaldo Shigueru Nakao  –   Superintendência do Espaço Físico (SEF) e Prefeitura do Campus USP da Capital (PUSP‐C)
Paulo Saldiva  –  Instituto de Estudos Avançados (IEA)
Pedro Bohomoletz de Abreu Dallari  –  Instituto de Relações Internacionais (IRI)
Reinaldo Santos de Souza  –  Representante Funcionário Técnico Administrativo (FE)
Renata Benedicto Prandini  –  Representante Funcionária Técnico Administrativo ‐ (SIBI)
Sandra Margarida Nitrini  –  Instituto de Estudos Brasileiros (IEB)
Sérgio França Adorno de Abreu  –  Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas (FFLCH)
Solange Ferraz de Lima  –  Museu Paulista (MP)
Terezinha de Jesus Andreoli Pinto  –  Faculdade de Ciências Farmacêuticas (FCF)
Thais Brasil Lenhard  –  Representante Discente ‐ suplente (ECA)
Valmor Tricoli  –  Escola de Educação Física e Esporte (EEFE)
Vanderlei Salvador Bagnato  –  Agência USP de Inovação
Waldyr Antonio Jorge  –  Faculdade de Odontologia (FO), Hospital Universitário (HU) e Superintendência de Assistência Social (SAS)