História da PUSP-C

A Prefeitura do Campus foi oficializada em 1970, com o objetivo de planejar e implantar a infraestrutura necessária para o funcionamento da Cidade Universitária Armando de Salles Oliveira (CUASO), além de administrar e garantir a manutenção de suas áreas comuns. O professor e arquiteto Luciano Bernini, primeiro prefeito, ficou no cargo até 1978, acumulando na mesma época atribuições como diretor executivo do Fundo de Construções da USP (Fundusp), responsável pelas edificações da CUASO.

Ao longo desse período, a Prefeitura realiza diversas obras: uma subestação de energia elétrica é implantada; constroem-se redes de água, esgoto e telefonia, além de estacionamentos, postos bancários e agências de correio. O campus também ganha novos elementos arquitetônicos: a Fonte Luminosa, o Anfiteatro Grego e a Torre Universitária, projeto do arquiteto Rino Levi com painéis da escultora Elizabeth Nobiling, localizada na Praça do Relógio.

Em meados da década de 1980, a Prefeitura conclui o primeiro projeto de sinalização e comunicação visual da USP, identificando os logradouros e edificações do campus. Na mesma época, a Prefeitura colabora com um projeto de construção de casas na comunidade São Remo, vizinha à Cidade Universitária.

A partir de abril de 2008, com a entrada em vigor da resolução 5498/08, a Prefeitura torna-se Coordenadoria do Campus da Capital (COCESP). Esta resolução é revogada em 2012 pela Portaria GR nº 5559 (5559/2012), que institui a atual denominação, Prefeitura do Campus USP da Capital (PUSP-C).

À semelhança do Conselho Universitário, é criado em 2009 o Conselho Gestor do Campus da Capital, cujo objetivo é definir diretrizes e políticas para o Campus. O Conselho Gestor conta com representantes de professores, funcionários, alunos e da sociedade civil, e tem caráter colegiado, deliberativo e soberano.

Lista de Prefeitos e Coordenadores:

Prof. Dr. Osvaldo Shigueru Nakao – Prefeito desde 14/07/2017;

Prof. Dr. José Antonio  Visintin –  Prefeito de 06/10/2015 a 21/02/2016;

Prof. Dr. Tércio Ambrizzi – Prefeito de 16/06/2015 a 05/10/2015;

Prof. Dr. Arlindo Philippi Jr. – Prefeito de 28/02/2014 a 15/06/2015;

Prof. Dr. José Sidnei Colombo Martini – Prefeito de 06/09/2010 a 03/02/2014;

Prof. Dr. Antonio Marcos de Aguirra Massola – Coordenador de 02/09/09 a 24/08/2010;

Prof. Dr. Adilson Carvalho – Prefeito de 17/01/2006 a 30/03/09;

Prof. Dr. Wanderley Messias da Costa – Prefeito de 03/04/04 a 29/11/05;

Prof. Dr. José Geraldo Massucato – Prefeito de 26/12/01 a 09/06/03 e de 09/01/90 a 09/01/94;

Prof. Dr. Gil da Costa Marques – Prefeito de 27/02/98 a 26/12/01;

Prof. Dr. Antonio Rodrigues Martins – Prefeito de 10/01/94 a 26/02/98;

Prof. Dr. Antonio de Souza Teixeira Junior – Prefeito de 20/01/86 a 08/01/90;

Profa. Dra. Maria Adélia Aparecida de Souza – Prefeita de 18/05/83 a 17/01/86;

Prof. Dr. Lauro Bastos Birkholz – Prefeito de 16/12/78 a 17/05/83;

Prof. Dr. Luciano Bernini – Prefeito de 16/12/69 a 28/05/78.